ВАРИКОЗ В СТАДИИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ, ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№729266 Варикоз в стадии декомпенсации, хроническая венозная недостаточность
Евгения Жен., 25 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У моего мужа (27 лет) варикозная болезнь нижних конечностей, стадия декомпенсации; хроническя венозная недостаточность, C3,S. Данные ультразвукового триплексного сканирования венозной системы нижних конечностей:
Тип аппарата: Уз-сканер экспертного класса HDI - 5000 SonoCT «PHILIPS».
Описание:
СПРАВА
Бедренный сегмент
ОБщая бедренная вена: D 14 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Поверхностная бедренная вена: D 8 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Проба Вальсальвы: на стволовых клапанах низкоскоростной ретроградный кровоток.

Глубокая вена бедра D 7,5 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Проба Вальсальвы: поток исчезает
Большая подкожная вена: D 7-9 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Проба Вальсальвы: на остиальном и стволовых клапанах пролонгированный ретроградный кровоток на всем протяжении

Подколенный сегмент
Подколенная вена: D 8 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Проба Вальсальвы: поток исчезает
Малая подкожная вена: D 3 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок.
Проба Вальсальвы: ретроградный поток

Берцовый сегмент
Суральные вены: D 4 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Глубокие вены голени: D 5,5 мм
Компрессионная проба: дистальная +, проксимальная -
Коммуникантные вены: до 3,5 мм
лимфостаз: нет
Эктазия, извитость, варикозные узлы поверхностных подкожных вен бедра и голени

СЛЕВА
Бедренный сегмент
Общая бедренная вена: D 14 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Поверхностная бедренная вена: D 8 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Проба Вальсальвы: на стволовых клапанах низкоскоростной ретроградный кровоток
Глубокая вена бедра: D 7 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Проба Вальсальвы: поток исчезает
Большая подкожная вена: D 7 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Проба Вальсальвы: на остиальном и стволовых клапанах низкоскоростной ретроградный кровоток
Подколенный сегмент
Подколенная вена: D 8 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Проба Вальсальвы: поток исчезает
Малая подкожная вена: D 3 мм
Проба Вальсальвы: ретроградный поток
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Берцовый сегмент
Суральные вены: D 4 мм
Компрессионная проба: полное спадение стенок
Глубокие вены голени: D 5 мм
Компрессионная проба: дистальная +, проксимальная -
Коммуникантные вены: до 3 мм
лимфостаз: нет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Глубокие и поверхностные вены нижних конечностей проходимы на всем протяжении.
Справа: недостаточность остиального и стволовых клапанов БПВ на всем протяжении. Недостаточность стволовых клапанов ПБВ, недостаточность клапанов МПВ. Эктазия, извитость, варикозные узлы поверхностных подкожных вен бедра и голени. Расширение коммуникантных вен голени.
Слева: умеренная недостаточность остиального и стволовых клапанов БПВ на всем протяжении, умеренная недостаточность стволовых клапанов ПБВ, недостаточность клапанов МПВ. Расширение коммуникантных вен голени.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОАГУЛОГРАММЫ
Протромбиновое время 0,99 МНО
Активир. частичное ТВ 33,90 сек
Тромбиновое время 19,2 сек
Фибриноген 2,8 г/л
Раств. фибринмоном. компл. (РФМК) 3,0 мг/100 мл
Заключение: показатели гемостаза в референтных пределах

Вопрос: необходима ли операция или можно ограничиться медикаментозным лечением и ношением трикотажа?
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, Вашему мужу показано оперативное лечение. Если этого не сделать, то порочный венозный сброс будет прогрессировать и приведёт к серьёзным трофическим нарушениям и флеботромбозу глубоких вен голени.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Только по данным протокола УЗИ, а представленный Вами протокол вызывает очень большие сомнения и малоинформативен в плане тактики, выводы не делаются. Но если принять за правду диагноз С3S, то показания к операции возможны. Ищите квалифицированного специалиста.