ХИМИОТЕРАПИЯ МИМО ВЕНЫ

№596511 химиотерапия мимо вены
Лариса Жен., 64 лет. Россия Тверь
64 года,пенсионерка.4 месяца назад на стационарном лечении в онкологическом диспансере г.Твери был проведен курс ПХТ по схеме Доксорубицин 100 мг.,Циклофосфан 2000 мг.,5-Фторурацил 1500 мг.,к сожалению часть вещества попала мимо вены.Медсестрой была оказана помощь в виде спиртового компресса на пару часов.При консультации с самим врачем химиотерапевтом она посоветовала смазывать больной участок руки мазями лиотон1000 и долобене.При консультации с хирургом в поликлинике по месту жительства в рентгене отказали,совет-мазать мазью Вишневского и таблетки метиллурацила по схеме 1т. 3 р/день. В последующие визиты к этому же хирургу рекомендации мазь левомеколь,предварительно протерев поврежденный участок руки (запястье) хлоргексидином на спиртовой основе.место введения химиотерапии сильно гноилось и почти затянулось только сейчас,через 4 месяца,пару раз делали компресс:новокаин,димексид,гидрокортизон,вода в пропорции 1:1:1:2,все лечение давало почти нулевой эффект.При нахождении на лечении в москве в клинике хирурги посоветовали смазывать очаг поражения мазью троксевазин и всеми мазями венолайф,так же гепариновая,преднизалон и все мази содержащие гепарин.пальцы рук не сжимаются до сих пор,рука сильно болит и опухает.стали прикладывать листья лопуха и подорожника.боль немного утихает,но не проходит.мази боли не снимали вообще.пробовали Колегель,не подходит мазь,становится на руке как цемент,высыхает.В настоящее время рука стала приобретать синюшный цвет,опухшая.Никакого лечения врачами не проводится,рентген говорят делать бессмысленно.Говорят будет болеть в течении года.Но мы переживаем не дойдет ли это дело до серьезных размеров с нехорошими последствиями.Посоветуйте что нам делать еще?какое лечение можно провести и чем?Заранее спасибо. http://s019.radikal.ru/i635/1207/c0/833bcca01c36.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, Вами занимались столько врачей, а Вы спрашиваете у заочного консультанта. По фото разобрать что-либо конкретное не возможно. Вам нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом и неврологом и если они сочтут нужным, то выполнить УЗИ сосудов конечности. Рентген Вам точно не нужен, как собственно и все мази, которые Вы перечислили.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Проблема в данном случае флеболога и амбулаторного хирурга. Несомненно агрессивная химиотерапия привела к тромбозу вен, химиопрепарат, попавший мимо вены привел к некрозу. Поэтому лучше всего выполнить ЦДС вен руки, получить консультацию флеболога и отправиться к амбулаторному хирургу на лечение деффекта от воспаления.