ГИПЕРТОНИЯ

№609469 Гипертония
Ирина Муж., 48 лет. Донецк
Добрый день.
Мужу 48 лет. Последние 1,5-2 года шло повышение артериального давления – периодически происходили скачки на 10-15 единиц и после давление уже не снижалось. Таким образом давление со 140/90 повысилось до 180/105, а 2 недели назад скачок до 210/115 и теперь давление не падает. Проведенные обследования (ЭКГ, эхо сердца, энцефалограмма, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи) никаких отклонений не показали, всё в пределах нормы. Гипотензивные средства, выписанные врачами, ВСЕ оказывали одинаковое действие – приём первой таблетки приводил к снижению давления, вторая – никакого эффекта не давала, третья – шло резкое повышение давления. Есть мочекаменная болезнь – 7 лет назад мужу была проведена операция по удалению камней в левой почке.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого повышения давления и каким образом это можно устранить.
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно проверить надпочечники ( КТ)
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Может быть несколько причин, это и патология надпочечников, о которой написал Андрей Викторович, и стеноз почечных артерий, и стеноз сонных артерий. Вам необходим осмотр грамотного кардиолога и эндокринолога, а также ультразвуковое исследования ( на начальном этапе) вышеописанных артериальных бассейнов и обследование надпочечников.