ГИПЕРТОНИЯ, МИКРОИНСУЛЬТ

№319337 Гипертония, микроинсульт
Людмила Ивановна Жен., 48 лет. Россия Саратовская обл.
После инсульта - произошел 26.02.10 (частичная потеря речи, немного повело правую сторону лица возраст 47лет) прошло 6 мес. Результат МРТ 19.04.10:

На серии полученных томограмм в перивентрикулярном белом веществе определяются единичные очаги повышенного мр-сигнала, с тенденцией к слиянию. Влевой теменной доле определяется зона кистозно-глиозных изменений размером 17-10-10мм. Желудочки мозга расширены, симметричны. Срединные структуры не смещены. Гипофизарно-хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные пространства расширены. Ствол мозга, мозжечок, краниовертебральный переход без особенностей. Борозды больших полушарий и мозжечка углублены. Заключение: мрт-картина последствий лакунарного инфаркта мозга в бассейне ЛСМА, ХИГМ. Церебральная субатрофия.
У меня гипертония 2 степени...Работа связана с компьютером. Сейчас вышла на работу , б/лист закрыли...
Речь вроде бы нормально, еле заметные изменения на лице (опущено веко, уголок губы...) В июле лежала в больнице в Саратове -проверяли сосуды головы - изменения сосудов головы и шеи в соответствии с возрастом. Сейчас часто головные боли.... В начале лечения врач-невропатолог назначила от давления: индапамид, кон кор 2,5мг, диротон 5мг постоянно. Кроме этого для сосудов мексидол (хотя бы месяц) я пью мексидол и бетавер (чередую через месяц, два). У меня вопрос...как долго пить лекарства, согласно этому назначению? Может от давления ограничиться индапамидом...У нас трудности с терапевтом, а невропатолог по этому вопросу не консультирует - посылает к терапету...Заранее спасибо...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила Ивановна, гипертонической болезнью действительно занимаются терапевты, а последствия инсульта должен курировать невропатолог. Дистанционные консультации в Вашем случае не возможны, ищите терапевта в реале.