КОГДА ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЕ - ДО ИЛИ ПОСЛЕ РОДОВ?

№610684 Когда делать операцию молодой женщине - до или после родов?
Анастасия Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте доктор. ПОмогоите принять решение:
У меня болезнь - варикоз нижних конечностей стала развивать с 12 лет. Рекомендации врача-флеболога, ангиохирурга на операцию были уже лет с 20. Но я тогда для себя решила ее не делать пока не рожу детей. Пью детралекс 2 раза в год, редко, но ношу спец.трикотаж. гольфыи чулки. В настоящее время мне уже 29-ый год, до сих пор детей нет, но очень хочется. Варикоз стал подниматься ввер на бедро. Врач рекомендует делать операцию - комбинированную флебоэктомию сейчас (до беременности). Узи вен он сказал будет делать перед операцией, потому что признаки нарушения работы клапанов итак на лицо.Так когда же делать операцию до или после беременности? Или ничего страшного если делать эту операцию несколько раз в течение жизни - раз такая наследственность?
Правда ли, что:
1. внешний варикоз способствует возникновению внутреннего варикоза?
2. у оперированной женщины после родов варикоз может не развиться?
Можно ли мне будет забеременить сразу после операции? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастасия, Ваша ситуация вполне типична, но мнения флебологов на этот счет сильно разнятся. Но чтобы сказать Вам определённо, что лучше оперироваться до или после родов, нужно сделать дуплексное сканирование вен и определить соотношение рисков от операции и без опеаративного лечения. Это под силу только квалифицированному специалисту. Тем более сейчас в Москве Вы можете получить лечение на уровне западных клиник новейшими инновационными малоинвазивными технологиями (ЭВЛК и РЧО). Из таких специалистов рекомендую доктора Летуновского.
Теперь по вопросам:
1. терминология не корректна, таких понятий в медицине нет
2. может
3. Можно
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно, мнение вашего врача ошибочно, так как клапанная недостаточность - это риск развития тромбоэмболических осложнений во время родов или после них. Поэтому, варикоз нужно устронять до планируемой беременности. Какой способ выбрать в устранении варикоза - это дело ваше. Есть классическая хирургия вен, есть эндовенозная лазерная облитерация и радиочастотная облитерация вен, когда без разрезов боли или общего наркоза вена удаляется раз и навсегда.

1) Варикозное расширение вен сказывается на венозном давлении глубоких вен. Варикоза в глубоких венах не бывает.

2) Может

3) Можно. После инновационных методов хоть на следующий день. После классической хирургии вен вам не захочется заниматься некотрое время планированием беременности )