НА ГОЛЕНИ ПОКАЗЫВАЕТСЯ НЕБОЛЬШАЯ ШИШКА
№623230 на голени показывается небольшая шишка
Ирина Жен., 34 лет. Украина Киев
02.10.2012 13:52
Уважаемые специалисты! Прошу помочь ( правда по фото определить-если возможно). У сына (3,5года) уже месяцев 8 шишки на ножках.Не болят,не чешутся(цвет кожа не поменяла).Вот только стают болле видны,когда напрягает ножку.Были у хирурга,ортопеда,делали УЗИ( уплотнее)..как вариант ответы липома,атерома ( и в таком роде..)Прошу Вашего мнения.Малыш активен-не жалуется.(Но я ооочень переживаю,что не могут установить точно,что это)
http://s010.radikal.ru/i311/1210/58/1fd9069eadff.jpg[/IMG][/URL]

Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый вечер! Очень похоже на межмышечную грыжу. Фиброма,атерома,липома должны постоянно прощупываться, напрягает ли человек мышцы или не напрягает. При напряжении мышц может проявляться межмышечная грыжа. Хотя, как Вы сами понимаете, решающее слово должно оставаться за осмотром и УЗ исследованием!
Время создания: 02 Октября 2012 20:52
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Это межфасциальная грыжа, по сути липома. Деффект в фасции голени. Покажитесь хирургам.
Время создания: 02 Октября 2012 21:02
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужен осмотр детского хирурга.
Время создания: 06 Октября 2012 20:40