ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАСТИКИ ВАРИКОЗА

№634613 Препараты для профиластики варикоза
Ольга Жен., 27 лет. новосибирск
Здравствуйте!
В декабре прошлого года провели флебэктомию на одной ноге. Сейчас есть только сосудистые звездочки на бедрах. На данный момент у меня первая беременность, 10 недель. Ношу компрессионный трикотаж 1 класса компрессии для профилактики. Гинеколог назначила пить Тромбоасс 50 мг на ночь или Курантил 25 мг (пить один из них длительно!). Прочитала много информации в интернете о приеме данных препаратов во время беременности: однозначного мнения об их безвредности нет. В инструкции к Тромбоассу - противопоказания 1 и 3 триместры беременности, Курантил недостаточно исследован. Скажите, может быть есть иные аналоги данных препаратов, безвредные для будущего ребенка?
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Ольга, если Вам рекомендовали пить препараты только для профилактики варикозной болезни, то этого делать не надо и тем более во время беременности. Вообще, для профилактики варикозной болезни ничего пить внутрь не надо. Трикотаж носите обязательно и только индивидуально подобранный но диаметрам ноги..
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Прием этих препаратов вам не нужен с целью профилактики варикозной болезни. Но гинеколог мог назначить препараты с дркгой целью, уточните этот попрос у гинеколога.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не нужны Вам эти препараты. Ограничьтесь ношением трикотажа и больше двигайтесь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лично я впервые встречаю назначение непрямых антикоагулянтов для профилактики варикоза, тем более - во время беременности. Эти препараты необходимо применять только с лечебной целью и только под контролем свёртывающей системы крови. При этом совсем непонятен предложенный Вам выбор, так как тробоасс и курантил — это совершенно разные препараты, различающиеся как по механизму действия, так и по точкам их приложения. Абсолютно согласен с мнением коллег - если эти препараты гинеколог назначил только с целью профилактики варикоза, тем более без исследования свёртывающей системы крови, то принимать их не стоит. Для профилактики варикоза во время беременности и в послеродовом периоде достаточно других методик, не связанных с применением лекарственных препаратов.
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Ольга, препараты, которые Вам назначил гинеколог, являются тромбоцитарными дезагрегантами, а не антикоагулянтами, и никакого строгого контроля свертывающей системы крови не требуют. Единственный показатель, по которому можно судить об эффективности этих препаратов - это агрегация тромбоцитов. Гинекологи часто назначают курантил для профилактики плацентарной недостаточности. Поэтому обсудите необходимость и безопасность их применения прежде всего с гинекологом.