ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№682187 Варикозная болезнь нижних конечностей
Александр Муж., 59 лет. Россия Петровск Саратовской области
Здравствуйте уважаемый Алексей Васильевич! Обращаюсь к Вам по поводу варикозной болезни нижних конечностей. В 2008 г. обратился к сосудистому хирургу в г.Саратове с появлением вздутых вен на правой ноге. Было назначено лечение в течении года, но лечение результатов не дало, а только в дополнение к тому появилось болезненное сначала маленькое, а затем переросло в большое темнокоричневое болезненное пятно. В 2009г проведена операция по удалению вены от паха до пятки. В данное время такая же картина появляется и на левой ноге, но на ней не наблюдается вздутых вен, а вот два уплотненных болезненных пятна также чуть выше щиколотки. Обращался к сосудистому хирургу, который сказал, что на этой ноге заболеваний сосудов не видит. Будьте добры, подскажите мне что делать, к кому обратится? Заранее буду Вам очень благодарен!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Александр. Если доктор не видит болезни, это совсем не означает, что её нет. Вам необходимо провести дуплексное сканирование поверхностной и глубокой венозных систем, по результатам которого всё встанет на свои места. С результатами дуплекса можно смело обращаться к сосудистому хирургу, только не к тому, у которого Вы были, так как его квалификация вызывает сомнения.