КАКОЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ВОЗМОЖЕН?

№696883 какой метод лечения возможен?
Светлана Жен., 29 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. На правой ноге внизу появилась синяя шишка от которой пошли синие пятна. Шишка болит даже когда ее не трогаешь. Сделали дуплекс: Недостаточность клапанов БПВ справа, перфорантных вен с обеих сторон. Патологические рефлюксы зарегистрированы в верхней и средней трети бедра. Перфорантные вены нижних конечностей: лоцируются права на 11см, диаметр 3,9мм; на 17см диаметр 2,5мм; слева на 17 см диаметр 2,7мм. Кровоток антеградный,ретроградный(при компрессии).
Скажите пожалуйста действительно ли здесь поможет только операция? Врач предлагает ее.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если верить протоколу дуплекса, то да, показана. Можно выбрать как классическую флебэктомию с разрезами, швами, наркозом, госпитализацией, послеперационным реабилитационным периодом, так и современную ЭВЛК, без перечисленных моментов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, у Вас все показания для оперативного лечения. Никакими консервативными мероприятиями, включая все виды склерозирования, в данном случае ситуацию не исправить. В арсенале флеболога на сегодняшний день достаточно как классических, так и малотравматичных методик устранения варикоза. Всё зависит от состояния пациента, квалификации доктора и его технической оснащённости.