ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ВЕН

№763004 Подготовка к операции по удалению вен
Алёна Жен., 27 лет. Murmansk
Здравствуйте!
На одной ноге не состоятельный клапан, на второй только измененная Вена. Мне 26 лет, заболевание наследственное. Через неделю предстоит операция по удалению вен на обеих ногах (2разных врача сказали о необходимости проведения операции).
Помогите, пожалуйста, сориентироваться, какой наркоз выбрать: общий или спинальную анестезию? При последней возможно ли применение успокоительных средств ( переживаю что морально будет очень тяжело слушать ход операции)? Общий при такой операции эндотрахеальный делают? Какие последствия для организма могут быть, если 7 месяцев назад перенесена операция под общим наркозом?
При госпитализации нужны и эластичные бинты и чулки, или что-то одно? Если разрезы делают в паховой области ( поняла со слов врача о том что вены будут тянуть по длинным спицам), то как помогут чулки, они же короче? Или я запуталась, и бинты нужны сразу после операции, а чулки на реабилитационный период? Если так, то примерно сколько дней нужно бинтовать и ограничивать движение?
Через какое время можно возвращаться к занятиям спортом и есть ли ограничения?
Есть ли смысл после операции проходить курс прессотерапии?
Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алёна, если у Вас столько вопросов перед операцией, то либо Вы не слушали что говорит Вам лечащий врач, либо Вам этого не говорили. Как же Вы будете подписывать информированное согласие? Виды анестезии могут быть любыми, это оговаривается так же с лечащим врачом. Часто подобное вмешательство проходит под спинальной анестезией + седация, т.е. Вы будете спать. Трикотаж можно использовать сразу, но некоторые врачи рекомендуют сначала бинты до снятия швов, а потом уже трикотаж. Обычно ограничение трудоспособности после флебэктомии 1-1,5 месяца. Чем раньше пациент активизируется после операции, тем лучше. Про "прессотерапию" не понял, что это и зачем.
P.S. Сегодня существуют хирургические малоинвазивные методики лечения варикозной болезни ( РЧО и ЭВЛК), способные избавить пациента от госпитализации, наркоза, разрезов и швов, а так же отсутствует послеоперационный реабилитационный период, как таковой, кроме ношения компрессионного трикотажа в течении месяца. К сожалению пока данные виды операций проводятся далеко не везде, но Вы можете их рассмотреть как альтернативу предложенному Вам методу. Специалистов по городам, практикующх в данной области можете посмотреть ЗДЕСЬ. Про ЭВЛК можете так же посмотреть ЗДЕСЬ.