ГАНГРЕНА БЕЗ АМПУТАЦИИ

№786809 Гангрена без ампутации
Мария Жен., 24 лет. Россия Чемал
Здравствуйте. Моей бабушке 82 года, на днях врачи признали гангрену ( боли в левой стопе и голени, бурый цвет стопы, один ноготь на пальце стопы выпал полностью, другой палец почернел, черная язва по ходу вены на голени, волдыри наполненные жидкостью), больна в течение 3 недель, по началу доктора признавали тромбофлебит, назначали Детралекс по 1 таб. 3 раза в день и гепариновую мазь, в стационар не госпитализировали, лечение не помогло.
Сейчас же врачи говорят, что это гангрена и необходима ампутация ноги до колена, но есть вариант, что она не перенесет наркоз. Мы проживаем в селе, в респ.Алтай, высококвалифицированных и специализированных клиник у нас нет. Скажите пожалуйста, какая это стадия гангрены и можно ли как нибудь вылечить ее, не прибегая к ампутации?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, заочно мы не можем определить стадию и вообще состояние ноги. Это делается сосудистым хирургом при осмотре и выполнении ЦДК сосудов. Если врачи рекомендуют ампутацию, то в любом случае есть шанс. Без операции бабушка погибнет от сепсиса.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Мария. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с внешним видом конечности, протоколом дуплексного сканирования артерий и вен (хотя-бы УЗДГ или описанием дистальной пульсации), результатами ЭКГ, ОАК и Б/Х показателей крови, Глюкозы крови + электролиты крови, ОАМ.