ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ ЭХОСОНОГРАФИИ

№801882 Помогите с расшифровкой ЭХОСОНОГРАФИИ
Валентин Муж., 30 лет. Россия Спб
Добрый день, мой отец (52 года) человек скрытный и хронический алкоголик одиночка, и в последнее время у него появились серьёзные проблемы с ногами, с ходьбой. Я знаю, что он ходил к врачу, но он ни чего нам не рассказывает, в общем я порылся в бумагах и нашёл результаты Эхосонографии. Я прошу вас посмотреть и дать своё заключение, прогноз и вообще чего нам ждать.

“ ЭХОСОНОГРАФИЯ сканер Medison SonoAce X6
05.08.2014 Пол – М; Возраст – 52 года.
Триплексное сканирование магистральных артерий нижних конечностей.
Комплекс интима-медиа (ОБА) повышенной эхногенности не однородная с не чёткой дифференцировкой на слои:
Справа 1,6мм уплотнён, слева 1,6мм уплотнён
Магистральные артерии нижних конечностей с атеросклеротическим изменением стенок в виде уплотнения комплекса интим-медиа до 1,6мм.
ОБА атеросклеротические циркулярные, неоднородные бляшки с волнистыми контурами повышенной эхогенности дающими акустическую тень: справа – протяжённостью 3,2 см, стеноз – 65%, слева – 4,3 см, стеноз 98% (по площади). Тип кровотока турбулентный, двухфазный.
НБА справа и слева в пролонгированные повышенной эхогенности циркулярные бляшки в проксимальных и дистальных сегментах, справа в проксимальном сегменте 4,4см, стеноз 48%, в дистальном сегменте 1,4см, стеноз 30%, слева в проксимальном сегменте просвет сосуда оклюзирован. Тип кровотока справа двухфазный.
Подколенные артерии: с циркулярными повышенной эхогенности бляшками дающими акустическую тень справа до 3,6 см, стеноз 86%, слева окклюзия в проксимальном сегменте. Кровоток справа коллатеральный.
Большеберцовые артерии: в проксимальных сегментах и на протяжении гиперэхогенные неоднородные с волнистыми контурами концентричными бляшками дающими акустическую тень стенозироющими просвет сосудов:
ПББА в проксимальном сегменте справа 0,6см, стеноз 50%, в дистальных сегментах окклюзия справа и слева, ЗББА стеноз в проксимальном сегменте гиперэхогенными циркулярными бляшками справа 80% слева 82%, слева окклюзия в дистальном сегменте.
Заключение: Эхографические признаки атеросклероза артерий нижних конечностей. Окклюзия НБА слева, ПКА слева, передних большеберцовых артерий справа и слева, задней большеберцовой артерии слева. Стеноз: ОБА справа 65%, слева 96%; НБА справа 45%. ПКА справа 86%, слева 35%, ББА справа 80%. “
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентин, заключение написано в протоколе. Далее требуется осмотр ангиохирурга для постановки диагноза, а именно выяснения степени атеросклероза и соответственно дальнейшей тактики лечения. Прогноз при таком обширном поражении артерий сомнительный, в плане сохранения конечностей. Если не предпринять срочных консервативных мероприятий и не избавиться от вредных привычек, то как минимум, ампутация неизбежна.