ВОПРОС ПО УЗУ ВЕН Н/КОНЕЧНОСТЕЙ
№835573 вопрос по узу вен н/конечностей
Ольга Жен., 33 лет. Москва
24.01.2015 10:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при узи какой должен быть нормальный диаметр ствола БПВ в устье? на бедре? на голени?
Какой нормальный диаметр притоков БПВ на бедре и голени? Диаметр МПВ?
Если на узи выявлено расширение ствола БПВ и расширение притоков (без варикозных узлов и без клаппанной недостаточности) - это уже диагноз варикозная болезнь вен н/конечностей???
Заранее благодарна Вам,
Ольга

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, диаметр не является критерием патологии, его размеры могут варьировать в рамках анатомических особенностей. Основной критерий , это несостоятельность вены, т.е обратный ток крови по ней (рефлюкс). При этом происходит как расширение ствола, так и притоков, которые мы видим в виде варикозных узлов над поверхностью кожи. Если в протоколе УЗИ написано так как в Вашем вопросе, то это безграмотно. Диагноз "варикозная болезнь" ставится клинически при осмотре, УЗИ для постановки диагноза не имеет значения, ценность его в оценке объёма патологического процесса и выбора тактики оперативного лечения.
Время создания: 24 Января 2015 20:03