ВАРИКОЗНЫЕ ВЕНЫ

№862907 Варикозные вены
елена Жен., 38 лет. Россия Отрадный
Здравствуйте! Мне 38 лет. Варикозная болезнь нижних конечностей с 1999 года. В 2013 году обе ноги были оперированы методом лазерной коогуляции. Дайте пожалуйста оценку состояния вен по проведенному ЦДК и методы дальнейшего леченияТриплексное сканирование вен нижних конечностей
Справа: Общая, поверхностная, глубокая бедренные вены, подколенная, глубокие вены голени проходимы. При спектральном анализе регистрируется фазный кровоток, синхронизированный с дыханием. Вены хорошо сжимаются датчиком. Стенки их не утолщены, обычной эхогенности. Дополнительных масс в просвете не выявлено. Клапаны вен состоятельны, патологических рефлюксов не выявлено. Проба Васильевы отрицательная.
Сафено-феморальное соустье состоятельное. БПВ неравномерно расширена, извитая, проходима до уровня голени, просвет свободен, стенки повышенной эхогенности, компрессия просветов полная. Признаки клапанной недостаточности на уровне верхних 2/3 бедра. По ходу вены с уровня средней трети бедра и на уровне голени визуализируются варикозно измененные притоки.
Сафено-подколенное соустье самостоятельно. МПВ не расширена, не извита, без признаков клапанной недостаточности на всем протяжении.
Несостоятельные перфорантные вены не выявлены.
Слева: Общая, поверхностная, глубокая бедренные вены, подколенная вена, глубокие вены голени проходимы. При спектральном анализе регистрируется фазный кровоток, синхронизированный дыханием. Вены хорошо сжимаются датчиом. Стенки их не утолщены, обычной эхогенности. Дополнительных масс в просвете не выявлено. Клапаны вен состоятельны, патологических рефлюксов не выявлено. Проба Васильева отрицательная. Сафено-феморальное соустье состоятельно.
В БПВ кровоток регистрируется до середины бедра; далее ствол облитерирован, в режиме ЦДК не картируется, кровоток не регистрируется. Вена не расширена, извитая, признаков клапанной недостаточности на уровне бедренного и подколенного сегментов не выявлено. По ходу вены на уровне нижней трети голени визуализируются проходимые варикозно измененные притоки. По передне-медиальной поверхности голени визуализируется извитые проходимые притоки.
В средней трети голени по медиальной поверхности визуализируются 2 несостоятельные перфорантные вены диаметром 5,3 и 3,6 мм.
Сафено-подколенное соустье самостоятельно. МПВ не расширена, не извита, без признаков клапанной недостаточности на всем протяжении.
Заключение УЗ-признаки варикозной болезни вен нижних конечностей. Варикозная трансформация БПВ и её притоков. Клапанная недостаточность в системе БПВ справа.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, у Вас все признаки реканализации, что и привело к развитию рецидива. Необходима минифлебэктомия с полноценной обработкой устья БПВ с обеих сторон.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, для того чтобы чётко оценить картину,  флеболог должен взять в руки датчик и самостоятельно выполнить исследование. Вариантов может быть много (реканализация, течение варикозной болезни по другим венозным бассейнам и так далее ). В идеале нужно обращаться к лечащему врачу, либо за вторым мнением в другой квалифицированный флебологический центр.