АНЕВРИЗМА ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ

№952111 Аневризма почечных артерий
Регина Жен., 38 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! В результате КТ обследования у меня обнаружили аневризмы почечных артерий. В протоколе исследования написано, что положение, форма и размеры почек несколько изменены, левая почка опущена на 2 см, контуры ровные, структура однородная. В ЧЛС правой и левой почек определяются аневризматические расширения сегмента оных ветвей почечных артерий, справа на уровне деления,слева верхняя сегментарна артерия , справа размером 15/17/21 мм, слева 8/1/7 мм, фрагментарно обызвествленное по периферии с признаками умеренной компрессии ЧЛС справа. Размеры правой почки 96/51/56 мм, левой 85/52/49 мм. Чашечно лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена. Паренхима обоих почек не источена .паранефральная клетчатка без особенностей. Кортико- медулярная дифференцировала сохранена. Функция обоих почек не нарушена. Почечные артерии типично расположены, без признаков раннего ветвления с обоих сторон. Была у сосудистого хирурга , сказал что пока нет показаний к хирургического вмешательства, посоветовал обследоваться каждые полгода УЗИ. Подскажите пожта не опасны ли такие размеры аневризмы? Может что-то посоветуете? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пока не опасны. наблюдение в динамике