НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№968116 Нужна ли операция
Дарья Жен., 29 лет. Россия Ульяновск
10.04.2017 08:13
Здравствуйте! Девушка 28 лет . Рожавшая. Началось после родов 5 лет назад . Усугибилась ситуация в последние 6 месяцев. По вечерам сильно болят ноги ,жгучая боль,отекают. Ночью ноги сводит и стреляет в вены .на левой ноге вена сильно выпирает. Хочу сделать флебэктомию. Есть ли показания к операции по УЗИ? На неделе иду к хирургу. Но хочу услышать не одно мнение .
http://s020.radikal.ru/i713/1704/e5/0269f523c714.jpg

Алексей. врач сердечно-сосудистый хирург
Добрый день...показания для флебэктомии есть...причем с двух сторон!..
Время создания: 10 Апреля 2017 12:56
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации и протоколе все показания для оперативного лечения есть. И есть показания для проведения ЭНМГ обеих голеней, так как есть признаки дистальной формы нейропатии.
Время создания: 11 Апреля 2017 14:25
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ крайне безграмотное, причём только оно не является показанием к операции. Мы не лечим УЗ картинку, а работаем с клинической картиной. Предлагать молодой девушке флебэктомию, не рассказав ей о существовании современных малоинвазивных методиках считаю такой же безграмотностью, как и представленный протокол. Почитайте как сейчас во всём цивилизованном мире лечат варикозную болезнь ЗДЕСЬ.
Время создания: 11 Апреля 2017 21:09