ТРАХЕСТОМИЯ- ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ?

№989959 трахестомия- делать или нет?
Тамара Жен., 46 лет. минск
Здравствуйте, доктор. Моей маме 82 года, ей сделали в 1 день 2 тяжелейшие операции-аппендицит и операция по замене брюшной аорты (аневризма была). Мы молим Бога день и ночь о выздоровлении, чудо уже , что она выжила, но пока сама не дышит. На ИВЛ. Врачи пробовали уже трижды ее отключать, но ей хватает своего дыхания ненадолго. Говорят, что будут делать трахеотомию. Насколько это опасно? Что можно сделать, чтобы все-же попытаться обойтись, чем помочь ей обрести силы для дыхания. Лекарства, диета, др. мероприятия. Что можно сделать? Чем опасно долгое нахождение на ИВЛ и может стоит еще подождать или это опасно для нее?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все наоборот: ещё опаснее  не делать трахеостомии. Не мешайте своим мнением делать их работу.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Долго находиться с трубкой для ИВЛ чревато появлением пролежня. Если вам говорят про трахеостомию, значит так надо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Длительное нахождение на ивл ВСЕГДА требует наложения трахеостомы. Иначе развиваются пролежни вокруг трахеостомической трубки и сильно затруднена санация трахеи и бронхов. А если санация не адекватна, то это бронхит и пневмония с последующим летальным исходом.