ВАРИКОЗ

№994609 варикоз
Надежда Жен., 66 лет. СПб
Здравствуйте! УЗИ сосудов н/конечностей: Ж. 66 лет. СПРАВА: Артерии – кровоток магистральный. Вены – кл. аппарат несостоятелен; кровоток – фазный; проба Вальсальвы – положительная с не полным рефлюксом кровотока. Остиальный кл. – несостоятелен.
СЛЕВА: Артерии – кровоток магистральный. Вены – кл. аппарат состоятелен; кровоток – фазный; проба Вальсальвы – отрицательная. Остиальный кл. – состоятелен.
По судомоторному анализу – нарушение микроциркуляции: ПН – 47%; ЛН – 67%.
Жалобы: ночные судороги в ногах, головокружения лет с 20-ти. Лет 15 назад правая нога при ходьбе вдруг стала как ватная (очень трудно было устоять). В анамнезе: ССЗ, мультифокальный атеросклероз.
Вопросы: 1) могут ли эти изменения быть следствием сах. Диабета (2 тип)? 2) нужно ли на этой стадии проводить курс реологической терапии? требуется ли лечение, если Да, то какое? 3) могут ли ежедневный часовые прогулки отрицательно повлиять на сосуды? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сходите к врачу очно. Совершенно не понятно что Вас беспокоит.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По данным УЗИ Вы - на пороге варикозной болезни. У Вас признаки облитерирующего атеросклероза и  признаки атеросклероза сосудов головного мозга, варикозной болезни и все в начальных стадиях. Сахарный  диабет способствует атеросклерозу. Не исключены и проблемы с поясничным отделом позвоночника ( онемение  конечности), требуется его р- грамма и консультация невропатолога о Варикозной болезни подробную информацию найдёте здесь: www.moy- vrach.ru
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Во-первых, нужен осмотр ног. Во-вторых, по вашим жалобам похоже на диабетическую полинейропатию, обратитесь к неврологу и эндокринологу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные изменения говорят о наличии варикозной болезни справа и дистальной диабетической микроангиопатии. Вам с этим протоколом необходимо обратиться к ангиологу очно.