БЫЛ ЛИ РИСК?

№527625 Был ли риск?
Александр Муж., 33 лет. Пермь.
Доброго времени суток! Был в гостях, парень заварил мне чай, и выжал пакетик мне в стакон, дело в том что он недавно порезал палец ножом, часа 3 до этого. Кровотечения не было, но была царапина на пальце которым он выжимал. Я этот чай выпил. Скажите пожалуйста, видети те Вы риск в этой ситуации?
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Не беспокойтесь - вероятность заболеть туберкулезом (подышав воздухом, в котором взвешены микрокапельки мокроты больного...), или дизентерией (не помыв руки после общественного транспорта) - в сотни раз выше, чем в описываемой Вами ситуации.
Но в принципе - окружающий нас мир микроорганизмов, мутировавших по нашей вине (экология и антибиотики, лучевая нагрузка от промышленных предприятий), прогрессивно увеличивает свою агрессивность в отношении Homo Sapiens.
Поэтому - защищайтесь сами и помогайте в этом своей семье - НО НЕ ЛЕКАРСТВАМИ, а микронутриентами (БАД), фитотерапией, антиоксидантами, структурированной водой и т.д.
Информация об этом - на моем сайте...
Если же у Вас иной взгляд на это - мне Вас НЕ ЖАЛЬ, каждый выбирает СВОЙ ПУТЬ кончины... (самый быстрый - следовать "указаниям" МЗ РФ и "пить лекарства", хотя давно всем известно, в т.ч. и врачам, что здоровье лекарствами не создается...)
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет риска заболеть гепатитом В и С (надо что бы кровь больного попала в Вашу кровь). Есть риск заболеть гепатитом А и дизентерией, если парень болен этими болезнями.