ГЕПАТИТ В

№981786 Гепатит В
Аля Жен., 38 лет. Россия Джубга
Здравствуйте! В 2014 году во время беременности у меня обнаружили геп В, ПЦР положительный, вирусная нагрузка 5177 копий/мл, УЗИ печени в норме, биохимия в норме. Врач инфекционист заверила, что вирусная нагрузка низкая, пвт не требуется, наблюдение раз в год. В 2016 году количественный анализ показал 5550 копий/мл, УЗИ печени в норме, биохимия в норме ,. Сделала фибросканирование , результат 4,7 (F0) Результаты обследования этого года (месяц назад) вирусная нагрузка 1180 копий/мл, УЗИ печени в норме ( ПО СЭГ признаков фиброза не выявлено F0) биохимия в норме. В общем анализе крови понижены тромбоциты . У меня такие вопросы; с чем связано снижение вирусной нагрузки ( лекарства никакие не принимаю) и какой прогноз моего гепатита. С 2014 года схожу с ума, от мысли что во мне сидит этот вирус((( не могу об этом не думать, живу от анализов др анализов. Заранее спасибо всем кто откликнется!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вероятность выздоровления при остром вирусном гепатите В у взрослых составляет 95-99%, у остальных 1-5% развивается хронический вирусный гепатит В (ХВГВ).
В некоторых исследованиях показана возможность самоизлечения от ХВГВ с вероятностью 0,5-0,8% в год.

При ХВГВ лечение назначается по индивидуальным показаниям. Не всякий ХВГВ подлежит антивирусному лечению.

Обоснованно назначенное лечение улучшает прогноз.

Лабораторно подтвержденное излечение ХВГВ антивирусными препаратами достигается весьма редко (несколько процентов случаев), в то время как ремиссия возникает в большинстве случаев и эта ремиссия снижает смертность, снижает риск развития цирроза, снижает риск перехода в рак печени.

Вам лечение не требуется! Вирус гепатита В ведет себя в Вашем организме весьма культурно, есть не просит, не вредит. Просто наблюдайте за ним - печеночные пробы и вирусная нагрузка раз в год.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо наблюдаться у инфекциониста. К сожалению, ХГВ не излечим. Лечение, которое существует на данный момент, может только снизить нагрузку. На сегодняшний день лечение не требуется. Если нагрузка начнет расти, и появится фиброз, начнете лечиться.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вирусная нагрузка значимо не изменилась - это минимальные колебания. Пока лечение не требуется. Показано наблюдение, раз в 6 мес АЛТ, АСТ, КАК, раз в год УЗИ ОБП, раз в 2 года Фиброскан и ВН. Диета обычная с ограничением тяжелой пищи. алкоголь противопоказан.