ЗАРАЖЕНИЕ ГЕПАТИТОМ ПРИ СДАЧЕ КРОВИ ИЗ ПАЛЬЦА

№995905 Заражение гепатитом при сдаче крови из пальца
Анжела Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Сегодня сдавали с ребенком кровь из пальца в поликлинике. Прямо под пробиркой, в которую лаборант собирала кровь, на столе были капли крови от предыдущих детей. Перед взятием анализа лаборант взяла пинцетом сухую ватку и положила ее на стол. Палец до прокола и после взятия она обрабатывала одноразовыми спиртовыми салфетками. Но в самом конце к пальцу приложила эту сухую ватку, которая лежала на столе. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться таким образом гепатитом или ВИЧ, если вдруг под ваткой на столе были капли крови. Ребенок привит от гепатита В.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Небольшой риск есть, в основном по гепатиту В (мутантные формы).
Прямая специальность
Vitaliy Solovykh. врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска нет, тем более, если ребенок привит от гепатита В.