ГОРМОНЫ И ЗАЧАТИЕ

№100973 Гормоны и зачатие
Наталья Жен., 27 лет. Россия Анапа
Здравствуйте!У меня неполучается забеременить,слышала что может быть проблема в гормонах.Какии именно нужно здать гормоны и когда.Могу ли я сама здать их в лаборатории а потом с результатом идти к врачу так как наш гиниколог отговаривает меня здавать анализы на гормоны считает пустой тратой денег.У меня растет небольшое количество волос на груди и верхней губе,читала что это может быть из за повышеных мужских гормонах.Очень надеюсь на ответ.Спосибо!
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Наталья.
Действительно, при гипертрихозе и гирсутизме даже в субклинических проявлениях могут возникнуть проблемы с зачатием. Проходимость труб, адекватная овуляция (ректальная температура), "хорошая" сперма у мужа (спермограмма), неоднократная гормонограмма, - часто помогают выявить причину инфертильности.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Надо исследовать кровь на прогестерон. На один гормон, но 2 цикла подряд. Надо угадать день: за 7 дней (диапазон 6-8 дней) до менструации.

Если оба раза прогестерон выше 10нг/мл - овуляция в цикле была, гормональных проблем нет, другие гормоны исследовать нет нужды. НАдо искать другую причину.

Если живете меньше года, вообще ничего делать не нужно