КИСТА

№101199 Киста
Юлия Жен., 20 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. В последнее время у меня часто возникает проблема: возниконовение кист. Одну в срочном порядке удалили на правом яичнике. Теперь возникла киста на левом около 1.3 см. Сначала её лечили около года назад, она прошла. Потом был найден хламидиоз, и она вновь появилась. Пролечилась от инфекции, но киста не прошла. Врач предложила удалить её. Подскажите, есть ли какая-нибудь альтернатива удалению или нет? (если она длительно не проходит). И как это может отразиться на возможности иметь детей?
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Если кисты возникают периодически, это говорит о нерегулярной овуляции или о ее отсутствии. Такая киста обычно проходит в течение 1-3х циклов. Если не прошла - обычно оперируют (Идея - не пропутить рак яичника. Рак бывает редко, но это медицинский стандарт). Операция - действительно вредит яичнику, поскольку вместе с кистой удаляется и часть окружающей ткани.

Вывод: если киста менее 3х циклов лучше понаблюдать