ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ. НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА
№1046409 Гормональный сбой. Нарушение менструального цикла
Ирина Жен., 31 лет. Россия Черкесск
15.05.2019 19:21
У меня нарушение менструального цикла. Месячные были 7 февраля ФЛГ 5.09
ЛГ 16.85
Пролактин 107.86
Прогестерон 0.18. Узи делала. Мультифолликулярные изменнения пр. яичника, гипоплазия эндометрия, диффузоры изменения миометрия по типу внутреннего эндометриоза .
А в разные дни цикла не делала, так как нарушение цикла было ( не знали какой когда у меня день цикла)
Назначили дюфастон 10 дней для вызова менструации. С 9 по 15 день цикла прогинову, с 16 по 25 день праджисан. И так 3 месяца. Месячные после дюфастона начались 26 апреля. Я не так поняла и начала принимать прогинову с 1 дня, затем праджисан. На 9 день приема праджисана началась менструация или межменструальное кровотечение (я уже и сама не знаю) Это может быть из-за неправильного приема препаратов? К гинекологу не могу пока попасть. Что мне делать дальше, когда снова принимать прогинову? На 9 день этих месячных или ждать новых?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы не привели данные об уровне свободного тестостерона, андростендиона, кортизола, ДЭАС, 17-он-прогестерона, также нет данных ТТГ, пролактина, АМГ. Пока у Вас выделения как вариант нормы при выбранной терапии, но я не совсем поняла выбор данных лекарственных средств.
Время создания: 16 Мая 2019 10:58
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Без сомнения, выделения связаны с нарушением приёма выбранной терапии. Сейчас необходимо отменить все препараты и обратиться к гинекологу для проведения ультразвукового исследования органов малого таза и анализа крови на гормонограмму.
Время создания: 16 Мая 2019 21:54