ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№1079155 Гестационный сахарный диабет
Анастасия Жен., 30 лет. Россия новосибирск
Добрый день. на 8й неделе беременности сдавала ОАК в женской консультации. сахар 5.18, через два дня сдала кровь в стационаре (положили с угрозой выкидыша) сахар 4,5, через 2 недели снова взяли 4,15. после стационара пошла к гинекологу, она сказала сахар высокий 5.18 к эндокринологу. врач в свою очередь назначил мерить глюкометром. На тощак у меня по нему было 4.7-5,2. (высокие показатели 3, раза). эндокринолог сказала колоть инсулин на ночь. Но на следующий день я сдала в инвитро кровь и гликированный гемоглобин. утром так же померила глюкометром 5,2 показал, после сдачи крови померила им 4,7. Результаты лаборатории сахар 4.7, гликированный гемоглобин 4,7, можно ли сказать, что глюкометр показывает недостоверный результат и по нему нельзя судить о точности диагноза. и есть ли у меня все таки ГСД, достаточно соблюдать диету и периодически сдавать кровь в лаборатории на сахар? надо ли колоть инсулин? может ли быть что в первый раз анализ был не достоверен, в лаборатории напутали или я не правильно подготовилась ? точно помню пила ношпу ночью, так как живот болел, почти не спала. Плюс поела поздно. а анализ сдавала в 8 утра.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Любой результат от 5,1 ммоль/л натощак указывает на ГСД, и достаточно одного анализа - именно в случае ГСД.
Тут дело в том, что, учитывая возможные риски для плода, были приняты такие диагностические критерии ГСД, которые позволяют выявить больше ГСД, чем раньше, но за это приходится платить такими ГСД, которые будут вестись без лечения или только на диете. Т.е. повысили чувствительность, но снизили специфичность теста.
Тем не менее, имея диагноз ГСД, не такая уж большая проблема измерять сахар крови и при необходимости соблюдать диету. Ну а уж если сахар крови будет выше тех целей, которые установит ваш очный врач (обычно ниже 5,1 ммоль/л натощак и ниже 7 через 1 час после еды), и диеты будет недостаточно, то препаратом выбора - на время беременности - является инсулин, как препарат, не влияющий на плод.
После родов диагноз ГСД снимается, лечение прекращается, анализы сдаются снова.