СДАЧА ГОРМОНОВ

№1091236 Сдача гормонов
Оксана Жен., 33 лет. Самара
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой день цикла нужно сдавать гомоны: кортизол, ттг, т4 свободный, ферритин, прогестерон, эстрадиол, пролактин? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
1. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон- проводится  натощак  на 3-5 день менструального цикла. Прогестерон предпочтительно сдать на 19- 21 день цикла.
2. ТТГ, Т4 - можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак утром. Накануне исследования  исключить  йодсодержащих продукты,  йодированную соль.
3. Ферритин - (если принимаете железо , тогда данный показатель сдается через 5 дней после окончания приема препаратов железа
)4. Кортизол - лучше сдать до 10 утра.