ПОВЫШЕННЫЕ ПРОЛАКТИНЫ

№1103094 Повышенные пролактины
Екатерина Жен., 25 лет. Минск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста пролактин повышен на 300 мЕд/л от нормы, пролактин мономерный повышен на 200 мЕд/л от нормы. Может ли это повышение быть из- за перенесенного стресса за 15 минут до сдачи анализа на гормоны? Или стресс так не мог повлиять, и необходима медикаментозная коррекция ? Спасибо.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. может ли это повышение быть из-за стресса - да, может, как и по множеству других причин.
2. Медикаментозную коррекцию имеет смысл обсуждать по полной картине, а отдельные результаты анализов не лечат. Очный врач знает, какие у вас есть жалобы, симптомы, результаты других обследований, сформулировал на этом основании предварительный диагноз и назначил вам анализ на пролактин для подтверждения/опровержения этого диагноза. Поскольку этой информации в вашем вопросе нет, обсуждать причину повышения пролактина и тем более целесообразность его медикаментозной коррекции - невозможно.

Если вам необходим другой ответ, вы можете дополнить свой вопрос, либо задать его тому врачу, который назначил вам этот анализ.