СОВМЕСТИМЫ ЛИ ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ ПРИ ЭНДОМЕТРИТЕ И ФИБРОМИОМА МАТКИ

№112625 Совместимы ли физиопроцедуры при эндометрите и фибромиома матки
Татьяна Жен., 28 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. При посещении гинеколог поставила мне диагноз - вялотекущий эндометрит (при пальпации была "острая" матка (но это был 15день цикла)). Назначила трихопол 1т х 2р.д., вильпрофен 1т х 2р.д., тержинан 1св. на ночь все это 10 дней, так же 5 инъекций циклоферона через день. До начала лечения я прошла УЗИ (7 день цикла), никаких признаков эндометрита не обнаружилось. Лечение все же я начала, т.к. после окончания менструации в выделениях пару дней были кровянистые вкрапления (ранее такое наблюдалось 1 раз). Так же доктор мне назначила курс физиотерапии (лазер, орошения и вибростимуляцию), но у меня фиброматозный узел на верхушке матки (прибл. 10-15мм), не является ли это противопоказанием для подобных физиопроцедур?! И каким образом мне продолжать лечение, т.к. в ближайшем будущем планирую беременность? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Назначенное физлечение, не вызовет у Вас серьёзных нарущений со стороны миом. Но я бы добавил к нему препараты, усиливающие иммунную стистему, оказывающие противогрибковое действие, восстанавливающие нормальную флору в кишечнике и влагалище витаминноминеральные комплексы. Иначе после такого курса дисбактериоз Вам будет обеспечен, а это ведёт к нарушению работы ЖКТ и снижению иммунитета. Миома матки - эта потология возникает на фоне снижения местного и общнего иммунитета, недостаточной выработки гормона прогестерона во вторую фазу. Други проявлениями такого нарушения может быть нагрубание молочных желёз перед месячными, болезненность месячных в первые дни, оно же может послужить причиной бесплодия или невынашивания беременности. Для устранения такого нарушения и профилактики увеличения миомы матки я рекомендую Вам программу восстановления работы яичников и нормализации менструальной функции, которую эффективно применяю при бесплодии и дисфункции яичников уже в течение 9 лет.
на 6 месяцев ( но чаще всего беременности наступали на 3 месяце)

С1 по 14 день менструального цикла
Эф Си с Донг Ква ( производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (препарат улучшает кровообращение и питание яичников, содержит предшественники эстрогенов)
Кошачий коготь (той же фирмы) по 1 капсуле2 раза во время еды (оказывает противовоспалительное, противомикробное, иммуномодулирующие действие)

С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям (производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона)
Витамин Е (производства NSP) по 1 капсуле 3 раза во время еды (это натуральный витамин, он в несколько раз сильнее синтетических аптечных и ещё оказывает прогестероноподобное действие, необходим для выработки половых гормонов как у женщин. так и у мужчин)
Подробную информацию о препаратах и компании производителе можете узнать на сайте