СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ

№137164 Стимуляция овуляции
Полина Жен., 29 лет. Россия Москва
Здраствуйте. Мне прописали следующую схему стимуляции овуляции : клостилбегил 50 мг 5-9 дни цикла, прогинова 1 т в день 9-25 дни цикла, дюфастон 10 мг 2 р/ день 16-25 дни цикла + фолиевая кислота и витамин Е.
Можно ли давнной схеме заменить прогинова на эстрофем?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Полина!

Прогинова можно заменить на эстрофем, это аналоги.

Эта схема может иметь эффект, если проходимы маточные трубы и спермограмма в норме.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Полина. На той схеме у Вас будут идти регулярно месячные, но врядли наступит овуляция. Клостильбегит, фолиевая кислота, витамин Е назначены обосновано. А вот Прогинова и Дюфастон, в таких дозировках, будут подавлять созревание собственных фолликулов и яйцеклеток и собственных половых гормонов в яичниках. Дозировка гормонов должна быть такой, чтобы она поддержала , а не подвили работу собствнных яичников. Подобрать её довольно сложно. Она может составлят 1/4-1/3 таблетки. Для восстановления нормальной работы яичников в последние 10 лет я чаще применяю фитокомплексы, которые содержат в своём составе не активные гормоны, а их не активные предщественники. И уже в организме, в яичниках происходит их лёгкое достраивание до активных форм.

Рекомендую Вам программу восстановления работы яичников и нормализации менструальной функции, которую эффективно применяю при бесплодии и дисфункции яичников уже в течение 10 лет.
на 3-6 месяцев ( но чаще всего беременности наступали на 3 месяце)

С1 по 14 день менструального цикла
Эф Си с Донг Ква ( производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (препарат улучшает кровообращение и питание яичников, содержит предшественники эстрогенов)
Кошачий коготь (той же фирмы) по 1 капсуле 2 раза во время еды (оказывает противовоспалительное, противомикробное, иммуномодулирующие действие)

С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям (производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона)
Витамин Е (производства NSP) по 1 капсуле 3 раза во время еды (это натуральный витамин, он в несколько раз сильнее синтетических аптечных и ещё оказывает прогестероноподобное действие, необходим для выработки половых гормонов как у женщин. так и у мужчин)
Подробную информацию о препаратах и компании производителе можете узнать на сайте