БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№159969 Базальная температура
Kiii Жен., 22 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нормально ли что базальная температура в первой половине менструального цикла 36,1-36,3, а во второй 36,6-36,7. Я слышала что во второй половине температура должна быть выше 37,0. Спасибо.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. При овуляторном цикле температурная кривая имеет две фазы. В первую фазу цикла (фолликулиновую) базальная температура не превышает 37 градусов С, несколько снижается перед овуляцией (на 0,2 - 0,3градусов С) и затем быстро (в течении 1-2 дней) поднимается выше 37 градусов С. Разница базальной температуры в первую фазу (фолликулиновую) и вторую фазу (лютеиновую) составляет 0,4-0,6 градусов С. Продолжительность второй фазы цикла (лютеиновой) не менее 9 дней и не более 14 дней. Накануне перед менструацией отмечается падение базальной температуры ниже 37 градусов С. В Вашем случае можно говорить о недостаточности второй фазы (лютеиновой), имеется в виду нарушение функции яичников, в первую очередь ослабление функции желтого тела яичника и, соответственно, уменьшение выработки прогестерона. Вам следует провести фолликулометрию, сдать прогестерон на 19-22 день цикла, измерение базальной температуры 3-и цикла. Надежда Николаевна.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
У Вас разница в температуре 0,4 градуса - это нижний предел нормы (I тип — повышение температуры во вторую фазу цикла не менее чем на 0,4 °C; имеется «предовуляторное» и «предменструальное» падение температуры. Длительность повышения температуры 12-14 дней. Такая кривая типична для нормального двухфазного менструального цикла).
Важна разница, а не абсолютные цифры. Этот метод может быть дополнен цервикальным, а также определением гормонов в крови для более достоверного вывода о Вашем состоянии и фертильности.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Имеют значение не абсолютные показатели температуры, а разница средних температур в первой и второй фазах цикла, которая должна составлять 0,25-0,5 градуса.