БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№214628 базальная температура
natalochika Жен., 23 лет. Украина Донецк
В предыдущем цикле была задерка. Месячные пошли на 44 д.ц! Еще за
неделю до месячных померяла один раз базальную температуру - 37.2. Через
несколько дней померяла еще -37.0. По данным УЗИ (проведенному на 42
д.ц) - эхопризнаков патологии матки не выявлено. OS, OD - без
структурных изменений. Эхопризнаки свободной жидкости в позадиматочном
пространстве.
С нового цикла начала ежедневно измерять базальную температуру. До 13
дня БТ колебалась 36,6 - 36,9. На 14 день упала до 36,4. А вторую фазу
держиться стабильно на 36,6. График похож на ановуляторный. Но вот
недостаток каких гормонов может означать повышенную температуру в первой
фазе, а пониженную во второй?! Очень хочу забеременеть и не знаю что мне
делать с моими гормонами
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Высокая базальная температура в первой фаза по отношению к второй может свидетельствовать о недостатке эстрогенов,низкая базальная температура во второй фазе- о недостатке прогестерона.Более достоверно установить каких гормонов недостаточно можно сдав гормоны: эстрадиол на 3-5 день цикла,прогестерон - на 20-22 день.