МИОМА

№161004 миома
дочка Жен., 16 лет. Россия П.-Камчатский
Моей маме 48лет. Врач поставил диагноз миома матки кистозное изменение правого яичника спаечный процесс органов. Делали диагностическое выскабливание и выдали справку, в которой написано: «Соскоб вида отторгающегося эндометрия. На этом фоне не исключается железистая гиперплазия, полип эндометрия, в соскобе кровь». Пожалуйста, объясните, что это? и как можно избавиться от постоянных болей и рези, сопутствующих на протяжении многих лет? Что будет способствовать её выздоровлению? Можно - ли заниматься физическими упражнениями, будет - ли это полезно? Через три месяца возьмут анализы, если результат будет плох, тогда сделают операцию (которой хочется избежать!!). Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Те симптомы, от которых страдает Ваша мама (боли и рези) не могут быть вызваны ни железистой гиперплазией, ни полипом эндометрия. Для установления причины болей необходимо дополнительное обследование. Как правило, для лечения гиперплазии и полипа эндометрия достаточно назначения гормональных лекарств или небольшой лечебной процедуры, а большая операция не требуется. Физические упражнения при этих заболеваниях не противопоказаны, однако сначала стоит выяснить причину болей.
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Боли и рези- это проблема - цистит, которая мучает вашу маму, ни полип ни гиперплазия ни миома матки таких болей не дает, вашей маме необходимо вылечить цистит, пропиь марвелон с 5 по 25 день менструального цикла - 3 месяца, потом если миома не будет расти, попробовать золадекс, тогдаможно будет избежать операции. Но не забывать - ВЫЛЕЧИТЬ ЦИСТИТ!