ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ

№166590 подготовка к беременности
НАТАША Жен., 24 лет. Росиия Москва
У меня сыну 1 год 2 месяца ,с мужем хотим второго ребенка,я начала пить Витрум пренатал по совету гинеколога, в этом месяце прекратила пить Логест,где то слышала, что после приема ОК нельзя забеременнеть в течении 3 месяцев, скажите это правда ? Возможность зачатия такая же, как обычно? Я принмала ОК всего 3 месяца.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Способность к зачатию после отмены оральных контрацептивов сохраняется, кроме случаев длительного приема (несколько лет), однако в течение 1-2 циклов не рекомендуется беременеть из-за повышенного риска хромосомных аномалий.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При применении пероральных контрацептивов концентрация фолиевой кислоты в крови может снизиться. Это имеет клиническое значение только в случае наступления беременности через короткий промежуток времени после завершения курса приема перорального контрацептива. Восполнить дефицит можно приемом витамина Вс внутрь либо согласно инструкции, чтобы исключить это влияние прием ОК следует прекратить за три месяца, до планируемой беременности.