АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДОМ? ОБНАРУЖЕНЫ КЛЕТКИ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ (LE)

№16788 Антифосфолипидный синдом? обнаружены клетки красной волчанки (LE)
Юля Жен., 23 лет.
Здравствуйте! Прохожу обследование по поводу замершей беременности. Получила результат.
В плазме крови обнаружены клетки красной волчанки (LE).
Сдала еще анализ на антитела к фосфолипидам. Результата пока нет.
Скажите, ведь обнаружение клеток красной вочанки не говорит о том, что я болею заболеванием КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА (хотя у меня на фоне приема Логеста была сыпь и язвочки во рту, но после пркращения приема - все прошло. А это признаки красной волчанки. Но "бабочки" нет)? Ведь скорее всего у меня антифосфолипидный синдром? Или эти понятия одно и то же я не могу понять! Почитала про Красную волчанку, так там вообще написано что рожать нельзя!
Если у меня антифосфолипидный синдром - при своевременном приеме лекарств я смогу родить?Помогите пожалуйста разобраться :((( Очень боюсь...
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. Волчаночный антикоагулянт на самом деле действительно не имеет прямого отношения к красной волчанке. Это аутоиммунный антиген, вызывающий нарушение свертываемости крови, которое приводит к образованию микротромбов и нарушению имплантации плодного яйца. Антифосфолипидный синдром приводит к привычному невынашиванию беременности. При адекватной подготовке к беременности и ведению новой беременности под тщательным контролем акушера-гинеколога и с качественной медикаментозной коррекцией возможно решение этой проблемы.