ФЕКАЛЬНЫЙ ЭНТЕРОКОКК

№168643 фекальный энтерококк
Татьяна Жен., 38 лет. россия Санкт-петербург
Добрый день, помогите разобраться!!!! На 5 неделе беременности анализ бакпосев из ц/канал был обнаружен E colli 1*10 в 8 степени. Врач назначил свечи Тержинан 10 дней 1 свеча во влагалище. После лечения сдала повторный анализ бакпосев и был обнаружен Enterococcus faecalis 5*10 в 7 степени, чувствительность к ампицилину, к амоксиклаву, к офлоксацину, к фурадонину, к ципрофлоксацину. В ж/консультации гинеколог сказала купить любую мазь для слизистой с ампицилином, и поделать тампоны 10 дней по 2 часа. Я не нашла подобной мази, да и опасно использовать любую все таки, обратилась в другой медицинский центр на консультацию. Там гинеколог прописала мне серьезный антибиотик амоксиклав 675 мл по 1 таб 3 раза в день, бифиформ 2 капс. 3 раза в день и эсенциале форте 2 капс. 3 раза в день. Мне все таки не понятно, откуда после лечения могли взяться фекальные энтерококки. Анальным сексом не занимаюсь. И необходим ли прием таких сильных антибиотиков во время беременности? Нужно ли мужу сдать анализ и какой? Сейчас у меня 16 недель беременности. Остальные анализы у меня в порядке. Очень разные рекомендации врачей. Насколько опасны эти кокки для развития ребенка и что вы порекомендуете?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Для того, чтобы кишечные бактерии попали в половые органы не обязательно заниматься анальным сексом. Как правило, к этому приводит неправильная гигиена, например, вытирание после опорожнения кишечника не спереди назад, а в противоположном направлении, неподмывание после опорожнения кишечника, несоблюдение гигиены мужем. Лечение кишечных микроорганизмов в шейке матки при беременности необходимо только в том случае, если мазок показывает большое количество лейкоцитов или микроорганизм присутствует в моче (посев мочи). Если же мазок нормальный, и моча стерильная, то в приеме антибиотиков нет необходимости.