ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫЕ УВЕЛИЧАТ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАЧАТИЯ?

№17170 препараты, которые увеличат вероятность зачатия?
Лена Жен., 26 лет. Россия Озёрск
Я очень хочу забеременеть. Но первая попытка не удалась. У меня есть эрозия шейки матки - прижигать пока отказываются. Одна из гинекологов утверждает, что у меня маленькая матка (хотя мнение другого не совпадает). Мне бы очень хотелось узнать, как это повлияет на зачатие и на развитие плода. И не могли ли вы сказать, почему у нас не вышло с первого раза? Посоветуйте лекарственные препараты, которые увеличат вероятность зачатия.
p.s. мне кажется, что из меня всё вытекает после полового акта. Может в этом причина?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лена. Вероятность спонтанной беременности у абсолютно здоровой пары в одном цикле не более 20-25%. Поэтому отсутствие беременности в течение менее, чем 6 месяцев регулярной половой жизни - еще не повод для беспокойства. Для повышения шансов на зачатие можно воспользоваться рекомендациями, приведенными здесь: http://www.gyn-swiss.ru/reproduction/pregnancy-planning/. При нормальном качестве спермы достаточно 1 мл, чтобы произошло зачатие, поэтому вытекание спермы после акта не помешает зачатию. Но Вы можете оградить себя от этого, если после контакта полежите 15-20 минут с приподнятым ножным концом.