МНЕ ПОЧТИ 14 ЛЕТ, А МЕСЯЧНЫХ ЕЩЁ НЕТУ

№172448 мне почти 14 лет, а месячных ещё нету
анна Жен., 13 лет. москва
мне почти 14 лет, а месячных ещё нету.
когда такие случаи считаются ненормальными?
с чем это может быть связано?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
...начните обследование с УЗИ органов малого таза.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Отсутсвие менархе (первой менструации) в 14 лет - еще в пределах нормы, допустимо ждать до 16 лет, при условии конечно что у Вас есть уже вторичные половые признаки (увеличение молочных желез, оволосение на лобке и в подмышечных впадинах), если втор. признаков нет, то вместе с родителями (т.к. Вы не совершеннолетняя) показано обращение на прием к подростковому гинекологу или гинекологу-эндокринологу.