БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ

№175079 бактериальный вагиноз
тори Муж., 42 лет. россия липецк
добрый час!месяц назад пролечилась от бактериального вагиноза(свечи гексикон).сейчас,после менструации,опять те же симпотмы.в чем причина рецидива?может ли ВМС(поставлена 2года назад) влиять на данную ситуацию?можно ли ещё раз пройти курс лечения гексиконовыми свечами?спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,ВМС является одним из факторов риска развития бактериального вагиноза.Антисептики (гексикон) не рекомендованы для лечения бактериального вагиноза - так как уничтожают и анаэробную (вредную) микрофлору так и нормальные лактобактерии (полезную микрофлору).