ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН

№176783 гормональный фон
валя Жен., 22 лет. россия новый оскол
Здравствуйте мне 23 года. У меня в течении года сбой в цикле. Месячные стали не регулярными с большими задержками (от 36 до 56 дней) а раньше цикл был 30-34 дня. Сделала узи малого таза в заключении: эхопризнаки - мелкокистозная дегенерация обоих яичников по типу мультифакторных. Сдала кровь на гормоны- прогестерон(84, 3нмоль/л), эстрадиол( 3002 пмоль/л), остальные в пределах нормы(АКТГ, тестостерон, пролактин, фсг, лг, кортизол, ттг). Пролечили: свечи полиженакс, тержинан, вобензим, кальция глюконат, клион. За год набрала в весе 12 кг.В течении пол года немогу забеременнеть . Что делать дальше не знаю , уже устала лежать в гинекологии , посоветуйте пожалуйста чем нормолизовать гормоны очень хочеться забеременнеть. Спасибо
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Первое, что надо сделать - это сбросить вес. Бывает, что нормализация веса нормализует детородную функцию.Если у мужа нормальные показатели спермограммы, надо стимулировать овуляцию.