МУЛЬТИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№18198 Мультикистоз яичников
Евгений Муж., 21 лет. Украина Харьков
У моей девушки была задержка 1 месяца. Обратились к врачу, врач рекомендовал подождать месячных и начать прием Жанина. У нее это не в
первый раз, она уже принимала Жанин. Через 3 недели месячные не наступили и мы решили обратится в частную клинику. Врач после УЗИ
поставил диагноз Мультикистоз яичников, и рекомендовал подождать еше2 недели назначив фолиевую кислоту, витамин Е, С и что-то еще. Через 2
недели месячные снова не наступили мы снова обратились к врачу. Врач рекомендовал начать пить Жанин. Начали принимать Жанин и вот 4 дня назад
начались месячные причем, до приема последней таблетки Жанина оставалось еще 4 дня. Она продолжила принимать Жанин и дальше, вчера закончила
прием последнего драже.
1. Правильно ли она сделала что продолжала принимать препарат? 2. Нормально ли то что месячные начались до того как была принята
последнее драже Жанина?
3. За 1 день до начала месячных поднялась температура до 37, и до сегодняшнего дня колеблится от 36,8 до 37,2. Но при этом она себя
нормально чувствует, только в 1 день с утра сильно болел живот (она говорит, что у нее всегда в 1 день болит живот), к вечеру боль утихла.
Это нормально что у нее температура колеблится от 36,8 и до 37,2?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемый Евгений. То что Ваша подруга допила препарат до конца - нормально. Выделения могут начаться до прекращения приема препарата на фоне гормонального дисбаланса. Причину повышения температуры тела необходимо выяснить, возможно имеется очаг воспаления.