ВОПРОС О МЕДИКАМЕНТОЗНОМ ПРЕРЫВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№18266 Вопрос о медикаментозном прерывании беременности
Юля Жен., 23 лет. Китай Или
Здравствуйте,доктор, у меня такая проблема, на этой неделе я ходила к врачу, сдала все необходимые анализы, определили беременность сроком 5 с половиной недели. Я хотела сделать медикоментозный аборт, мне прописали 6 таблеток Мифепристона и сказали, что я должна подойти через 2 дня для продолжения процедуры. И вот вчера я подошла к врачу, он мне дал (не помню названия препарата)вызывающий выкидыш 3 таблетки, 4 часа я находилась под наблюдением врача. На протяжении всего этого времени у меня ужасно болел низ живота, тошнило,было головокружение и кровотечение. Скорее всего плод так и не вышел. Меня отпустили домой, сказали подойти через неделю, сейчас у меня до сих пор боли и кровотечение. Подскажите пожалуйста, как мне избежать выскабливания? Ведь я нахожусь в Китае и не так уж доверяю китайским врачам. И еще это связано с тем, что я до этого делала (1,5 года назад)классический аборт и мне говорили, что у меня узкая шейка, операция проходила очень тяжело.
Мне прописали препарат 1 сокращающий матку, а др. урегулир-щий менстр.цикл, не знаю необходимы ли эти лекарства? Если да, то когда мне начать пить? А может надо что-то другое? И как можно узнать вышел ли эмбрион? Пожалуйста посоветуйте мне, что мне делать?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. Вы напрасно беспокоитесь, эффективность медикаментозного аборта составляет около 90%. Кровянистые выделения после него могут продолжаться до 14 дней в норме. УЗи нужно будет сделать через 7 дней после приема вторых таблеток, по узи можно будет определить, вышел ли эмбрион. До этого можно принимать обезболивающие препараты (спазмолитики) и сокращающие средства (отвар крапивы например).