ЭНДОМЕТРИОЗ

№185347 Эндометриоз
Ольга Жен., 26 лет. Россия Великий Новгород
Лечится ли эндометриоз третьей степени, если да, то как? И на сколько это опасное заболевание?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Лечение эедометриоза возможно медикаментозным и хирургическим методом. Медикаментозный метод включает применение гормонов, с целью хирургического лечения эндометриоза применяют лапароскопию. Выбор метода лечения зависит от локализации очагов, распространенности процесса и пр. Обязательному хирургическому лечению подлежат эндометриоидные кисты яичников.