ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№187206 Предменструальный синдром
Елена Жен., 32 лет. Самара
Здравствуйте. Мне 32 года. в последнее время за 10 дней до менструации появляются такие симптомы: сильная усталость, сильная сонливость, раздражительность. Я буквально валюсь с ног в конце дня, это становится уже не выносимым. После менструации все проходит. Посоветуйте пожалуйста как вылечить эти синдромы?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Ваши жалобы указывают на наличие предменструального синдрома. Обычно ПМС возникает   за 2-14 дней до менструации и исчезает после ее начала или в первые дни.   Предменструальный синдром проявляется нейропсихическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями.
 Симптомами ПМС являются агрессия, раздражительность, депрессия, слабость, плаксивость, повышенная чувствительность к звукам и запахам, онемение рук, метеоризм, нагрубание молочных желез, отечность лица, голеней, пальцев рук. Для установки диагноза необходимо обследование по  тестам функциональной диагностики, определение пролактина, прогестерона в крови в обе фазы цикла. При нервно-психической форме ПМС требуются консультации невропатолога и психиатра. Первым этапом лечения является психотерапия. Обязательным является нормализация режима труда и отдыха.Питание должно быть с соблюдением диеты во второй фазе цикла, исключающей кофе, шоколад, острые и соленые блюда, а также ограничивающей потребление жидкости. Учитывая наличие нейропсихических проявлений различной степени выраженности при любой форме предменструального синдрома, рекомендуются седативные и психотропные препараты. Препараты назначаются во второй фазе цикла за 2-3 дня до проявления симптомов. Прочие препараты, в том числе и гормональную терапию, назначает врач в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.