НЕ ВРЕДНА ЛИ СПИРАЛЬ НЕРОЖАВШИМ?

№199258 Не вредна ли спираль нерожавшим?
надя Жен., 24 лет. Омск
Мне 24 года, и ближайшие года 2 мы не собираемся заводить детей. Оральные контрацептивы мне не подходят - от них сильно кружится голова, презервативы у мужа упорно слетают (нестандартный размер). Мы не знаем, как предохраняться. Можно ли мне поставит ьспираль? не вредно ли это нерожавшим?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Использование ВМС у нерожавших нежелательно, поскольку наличие инородного тела в матке может явиться причиной воспалительного процесса.