АДЕНОМИОЗ

№199284 Аденомиоз
Наталья Жен., 38 лет. Россия Самара
Матка 56х50х50, шаровидная миометрий дф-но неоднородный за счет зон более эхогенных.сливающихся между собой и нечетких зон пониженной эхогенности с неровным контуром, макс. до 11 мм по передней стенке. М-эхо- 5,7мм. В полости матки ВМС( мирена) расположена правильно. Шейка матки 34х23 мм, у нар. зева -единичные включения до 4 мм. ц/к не расширен.
Правый яичник : 26х16х20мм в нем един. фолликулы до 8 мм
чвободная жидкость в малом тазу в незначительном кол-ве.По медиальному контуру анэхогенное образование до 5мм-труба.
Левый яичник: 39х23х34мм, в нем единичные фоликулы до 6 мм и «желтое тело» 28х17мм, с утолщенным контуром.
Заключение УЗИ: Аденомиоз диффузно-очаговая форма. В полости матки гидатида правой маточной трубы.
2 года назад у меня была лапаротамия. Консервативная миомэктомия. Был удален лейматозный узел больших размеров. Диагноз ставили миома матки с интерстициально-субсерозным расположением. После операции я делала уколы Бусерелин 3.75 мг. После них в течение года выросли 2 новых узла маленьких размеров d 13 мм и 6мм. порекомендовали поставить ВМС Мирена. ВМС стоит год. Месячные прекратились, но иногда почти регулярно как месячные появляются очень скудные кровянистые выделения, которые длятся 1день.
Меня не беспокоят сильные боли, никаких коричневых выделений у меня нет, болевые ощущения есть, но совсем не значительные в виде тянущей боли в те моменты перед выделениями, напоминающие менструацию.
Неужели мне снова предстоят операции или это можно лечить амбулаторно? Каковы последствия такого заболевания?
Я хочу заниматься фитнесом и плавать в бассейне. Можно ли мне посещать спортивные занятия?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможно продолжать использование ВМС и динамическое наблюдение. Для диагностики аденомиоза только УЗИ недостаточно.