АДНЕКСИТ, КАК СТАВЯТ ДИАГНОЗ

№205074 аднексит, как ставят диагноз
Екатерина Жен., 24 лет. НН
Подскажите, это нормально, если мой лечащий врач (который делал мне операцию по удалению кисты и вообще меня наблюдает уже год) ставит мне диагноз «Аднексит» только на основании узи, осмотра и моих описаний симптомов. И не берет анализов, кроме мочи и крови из вены? И второй вопрос, как определить, нужно ли лечение мужа, если у меня диагноз «Аднексит»? Как понять, все ли верно делает доктор?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В настоящее время не выделяют отдельно такие заболевания как аднексит,а пользуются общим термином воспалительные заболевания малого таза(ВЗОМТ)
По существующим мировым стандартам,предложенным американцами ВЗОМТ можно диагностировать даже по минимальным критериям,которые устанавливаются при простом гинекологическом осмотре.
Подробнее о критериях диагностики и нужных анализах здесь
Как диагностируются ВЗОМТ
Мужу необходимо лечение если ВЗОМТ вызван половыми инфекциями.