БЫЛ ВЫКИДЫШ?

№20838 Был выкидыш?
Юлия Жен., 22 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Планирую беременность с октября 2007 года. У гинеколога прошла обследование - все нормально, инфекций никаких нет, патологий тоже. С августа 2007 принимаю ежедневно витамины (фоливая и йод). Стабильно цикл был 28 дней, а вот с ноября стал 33 дня. До января 2008 года беременность не наступила, а так как цикл значительно увеличился, я перестала пить фоливую кислоту. В январе еще попробовала мерить базальную температуру, и по графику овуляция произошла 11 января - на 16 день цикла, приблизительно в это время был половой акт. На 20-22 день цикла стала болеть грудь (как перед месячными) и иногда беспокоить левый яичник. На 26 день цикла по графику базальной температуры было заметное западение (возможно по причине имплонтации). На 28 день цикла к вечеру стал побаливать живот. А вот на 29 начались месячные, но живот болел весь день (обычно ноет лишь 1-2 часа). Вот у меня возник вопрос, возможно что у меня выл выкидыш??? И какие последствия могут быть из-за выкидыша на таком раннем сроке! Т.е. исходя из последних месяцев месячные пришли рановато, а исходя из моего обычного цикла - нормально. Очень переживаю, возможно ли наступление беременности в следующем месяце, если это действительно был выкидыш?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Теоретически такая вероятность не исключена, но она не представляет для Вас опасности. Природа "выбрасывает " до 80% материала, который она создала, и часто подобные выкидыши происходят незаметно для женщины. Для последующих беременностей никакого риска в этой ситуации нет.