ЭНДОМЕТРИОЗ И ПРИЕМ ДЮФАСТОНА

№24209 эндометриоз и прием Дюфастона
Людмила Жен., 22 лет. Россия Москва
Людмила, 22 года. Цикл 27-29 дней. Дня за 2 до месячных мажет, потом дня 3 обычная менструация и заканчивается опять же мазней. Сдавала все анализы – инфекции, мазок – все в норме. В октябре смотрели на УЗИ и еще в какой-то микроскоп (не помню как это называется)поставили диагноз эндометриоз. Сказали пить пока дюфастон с 16 по 25 день цикла. Пропила так 4 цикла, сегодня пропила первую таблетку 5-го цикла. В этом месяце были незащищенные половые акты с 7 по 12 день цикла. Очень хочу ребеночка. 1) могла ли я забеременеть в этом месяце? 2) и боюсь что если у нас получилось забеременеть, вдруг отмена дюфастона на 25 день может вызвать выкидыш. Как посоветуете поступить? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Людмила. Вероятность беременности не исключена. Дюфастон продолжайте пить до дня ожидаемой менструации, затем поставьте тест. Если он положительный - продолжайте прием препарата еще неделю, затем сделайте узи малого таза. дальше дозировку дюфастона откорректирует врач. Если тест отрицательный, препарат можно перестать принимать.