ПРИЕМ ДЮФАСТОНА

№127606 Прием Дюфастона
Катерина Жен., 28 лет. Ижевск
Добрый день. Мы с мужем очень хотим детей. Но вот уже 2,5 года не могу забеременнеть. В марте 2008 года сдала анализы на прогестерон на 21 день МЦ. Оказался низкий - 3. Врач назначил дюфастон по 1т. на ночь с 11 по 24 день. В апреле 2009 года также сдала кровь на прогестерон на 21 день МЦ. Уже показал 19. И это не плохо. Я хотела спросить, можно ли при таком анализе пить дюфастон с 15 по 25 день МЦ? Просто я читала, что при таком раскладе можно быстрее забеременнеть. Возможно, я ошибаюсь. Спасибо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

Вы можете перейти на эту схему приема дюфастона. Она может быть эффективной, если маточные трубы проходимы и спермограмма мужа в норме.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
прогестерон оценивается не на 21 день цикла, а за 6-8 дней ДО менструации. Если не угадали, низкий прогестерон неинформативен.

То, что прогестерон в 2х циклах разный - показание для дальнейшего его определения.

Подозреваю, что овуляция у вас есть и она достаточно регулярная.

Терапия дюфастоном редко дает беременность, чаще она отвлекает и тянет вемя.