ВЫСКАБЛИВАНИЕ

№31100 Выскабливание
Юлия Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!

По результатам УЗИ, был поставлен диагноз полип матки и
киста(эндометриоидная?) яичника,
первичное бесплодие (не могу забеременить 1 год)
Направили на выскабливание и лапароскопию. 25.03.08 было произведено
плановое раздельное диагностическое выскабливание стенок полости
матки под контролем гистероскопии, полипэктомия.
Полость матки - не деформирована
Слизистая - бледно-розовая, визуализируются множественные полиповидные
разрастания по всем стенкам матки, наибольший в правом маточном углу
1*0,7 см.
Сосудистый рисунок - не выражен
Произведено выскабливание цервикально канала -соскоб скудный, кровь.
Произведено выскабливание стенок полости матки- соскоб умеренный,
гиперплазированный.

Результат гистологического исследования-
Соскоб из полости матки - эндометрий средней стадии фазы пролиферации
с очагами индифферентного строения. Фрагменты железисто-фиброзного и
железистого полипов эндометрия с железами базального типа, очаговыми
обратными секторными изменениями, фиброзно-сосудистыми ножками.
Соскоб из цервикального канала - полости призматического цервикального
и многослойного плоского эпителия без стромы.

Назначено 1-й цикл - ципролет 250 1т*2р, нистатин 1т*4р, трихопол
1т*3р - 5 дней.

Врач сказала, что начало цикла это день операции 25.03.08 (15 день
цикла,посл. месячные 10.03.08) но месячные начались 8.04.08 как должны
были бы начаться если бы не операция.

Вопрос:
1. Возможно ли сохранение цикла после выскабливания?
2. Чем могло быть вызвано образование полипов?
3. Могло ли в моем случае это быть причиной бесплодия?
4. Когда надо начинать пить назначенные препараты?

Спасибо!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Полип эндометрия- очаговый гиперпластичсекий процесс эндометрия, который является проявленим гормональной недостаточности яяичников, которая в свою очередь может приводить к бесплодию. Но в первую очередь здесь должен волновать вопрос наличия эндометриоза, т.к. он может очень сильно влиять на процесс наступления беременности. При НГЭ частота бесплодия может достигать 80%. Почему Вам не сделали лапароскопию, как было рекомендовано? А назанченные препараты надо было начинать сразу после вмешательства- они назначены для профилактики воспалительного процесса и их прием с циклом никак не связан.